Culture La photo Alyah de la semaine

Pourim 2019 – Découvrez en images les déguisements israéliens les plus dingues

écrit par al

Pourim, l’occasion de commémorer le miracle de Suze à l’époque d’Esther et Mardochée. Mais aussi – et surtout – l’occasion de se déguiser et de se lâcher. Pour ce Pourim 2019, niveau déguisement, les israéliens ont fait très fort ! Jeux vidéos, séries, super héros… aucun thème n’aura été laissé de coté. Découvrez en images les tendances de cette année; les déguisements israéliens les plus extravagants. Et élisez votre costume préféré.

Khal Drogo (Le Trône de fer) à Tel Aviv

Zombie Walk 2019

La princesse des glaces proche de Rotschild

Purim 2019

Un lapin crétin à l’université de Tel Aviv

Purim 2019

Mortal Combat à la Bima

Purim 2019

Où est Charlie ? A Shenkin !

Purim 2019

Les morts vivants sur Dizengoff

Zombie Walk 2019

Champignons hallucinogènes sur Ben Yehuda

Zombie Walk 2019

Le bal des morts vivants chez le baron (de Rotschild)

Zombie Walk 2019

Le joker à Tel Aviv City

Zombie Walk 2019

La ninja contre les chauffards israéliens

View this post on Instagram

A post shared by Zaporozhets Katarina ? (@koteika.z) on

Les petits chats de l’Opéra et Tel Aviv

View this post on Instagram

A post shared by ?? (@shellyshapiro5) on

Super Mario et Luigi dégustent un petit Hummus

View this post on Instagram

Nintendo heroes- they’re just like us. #purim

A post shared by Valeria Lipovetsky (@valerialipovetsky) on

La fêtes des squelettes à Rishon Le Tsion

View this post on Instagram

A post shared by Naama Face Painting (@naamafacepainting) on

A Bné Brak, Pourim, c’est la fête des enfants avant tout

View this post on Instagram

A post shared by Corinna Kern (@corinnakern) on

Freddy Mercury et sa bande en concert en Israël

View this post on Instagram

A post shared by Dor Israeli (@dorisraeli12) on

Un Peau Rouge Ashkénaze

View this post on Instagram

A post shared by Yuval Glasner (@itsyuvalyall) on

Kim Kardashian n’a pas envie de repartir d’Israël

View this post on Instagram

A post shared by Makeup By Danielle Hadad (@danielle.hadad.mua) on

Le ça, le moi et le surmoi du peuple juif

View this post on Instagram

A post shared by Gali (@galileho) on

Pierrette la lune à Beer Sheva

View this post on Instagram

A post shared by Eliran Ben Ezra Photographer (@sweet_memories_e.b.e) on

Lily la tigresse à Petah Tikva

View this post on Instagram

A post shared by Maria Even-Khen (@maria_evenkhen) on

Le chaperon rouge, la grand mère et le p’tit loup

View this post on Instagram

A post shared by yaeli (@yaeli_gurfain) on

Elle se prend pour une princesse, sur la Torah !

View this post on Instagram

A post shared by Tehila Shaked ? (@tehilashaked) on

San Goku a les boules… de crystal

View this post on Instagram

A post shared by David Karsenty (@karsenty_photos) on

Une Peau Rouge à la peau mate

View this post on Instagram

A post shared by Lilach Yona (@lilachyona) on

La mort s’habille en Castro

View this post on Instagram

A post shared by @yuval_w on

Super boy à Modiin

View this post on Instagram

A post shared by Moran Shapira (@moran_shapira) on

La guerre des étoiles de David

View this post on Instagram

A post shared by Katya (@katya_mangupli) on

La mort à 120 ans

View this post on Instagram

A post shared by Nitzan Grinboim (@nitzangrinboim) on

Il en fait des caisses, non  ?

View this post on Instagram

A post shared by volvy men (@volvy_men) on

Batmann, Supermann… encore des Ahskénaze !

View this post on Instagram

A post shared by Moran Ritter (@moranrit) on

Georges Clownesque et sa copine à Tel Aviv

View this post on Instagram

A post shared by Saar Bar (@saarbehar) on

Pourim à Jérusalem, ville éternelle

View this post on Instagram

A post shared by Stuart Gherman (@gherman67) on

Le casse du siècle ; la banque Rotschild dévalisée

View this post on Instagram

A post shared by Orel Sharabi (@orel.sharabi) on

Le dernier flamenco des juifs d’Espagne

View this post on Instagram

A post shared by SharonaCakeDesign (@sharona_cakes) on

Lequel de ces déguisements préférez vous ?

publicité-alyah

Poster un Commentaire

avatar
  S’abonner  
Notifier de
Inscrivez vous à la Newsletter
Inscrivez vous à la Newsletter Alyah.fr et tenez vous au courant de l'actu de l'alyah
Votre inscription à bien été enregistrée.
Respect de la vie privée
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
Partagez52
Tweetez
+1
Partagez
52 Partages